Reaper of Souls
-5%

Reaper of Souls

Fecha publ. prevista: agosto 2021

Barron, Rena / Escritor

16,12 €
15,31 €
IVA incluido
Editorial:
Harper Collins
Año de edición:
2021
Materia
Literatura-fantasia
ISBN:
978-0-00-830232-0
Páginas:
448
Idioma:
Inglés
Encuadernación:
Rústica
Alto:
198mm
Ancho:
129mm
16,12 €
15,31 €
IVA incluido
Añadir a favoritos

Before, Arrah was shamed by having no magic at all. Now, with demons on warpath, she is the only one in the world who has it. Explosive fantasy set in a West-African world of magic and legend.

Perfect for fans of Tomi Adeyemi, Laini Taylor and Sarah J Maas. Book Two in the extraordinary Kingdom of Souls Trilogy After years yearning for the gift of magic, Arrah has what she's always wanted - but it came at too steep a price. Now the last witchdoctor, she's left to pick up the pieces of a family that betrayed her, a kingdom plunged into chaos, and a love that can never be.

While Arrah returns to the tribal lands to search for survivors, Rudjek hunts down the remnants of the demon army - and uncovers a plot that would destroy what's left of the world. The Demon King wants Arrah. If he can't be stopped, he will destroy everything, and everyone, standing in his way.

Artículos relacionados

  • Una ventana oscura
    Gillig, Rachel / Escritor
    Elspeth Huso necesita algo más que suerte para mantenerse a salvo en el inquietante reino de Blunder atrapado en la niebla: necesita un monstruo. Ella lo llama la Pesadilla, un espíritu antiguo y cambiante atrapado en su cabeza. Él la protege. Guarda sus secretos. Pero nada es gratis, especialmente hablando de magia. Cuando Elspeth conoce a un misterioso salteador de caminos en...
    En stock

    20,95 €19,90 €

  • La Leyenda de los Nueve Jinetes
    Rodbal, Elisa / Escritor
    La Leyenda de los nueve jinetes. El origen es la primera parte de una saga de aventuras y fantasía que adentrarán al lector en un mundo mágico lleno de dragones y otras criaturas fantásticas, donde unos adolescentes tendrán que luchar para liberarlos de la sombra oscura de una malvada sílfide. Cuenta la leyenda que en Villacastela, un pueblo donde nunca sucede nada, surgirán nu...
    En stock

    18,00 €17,10 €

  • El Familiar - EDICIÓN ESPECIAL CON LOS BORDES PINTADOS Y DECORADOS
    Bardugo, Leigh / Escritor
    En una casa destartalada de la nueva capital del reino, Madrid, Luzia Cotado usa magia para sobrellevar sus interminables di´as trabajando como sirvienta en la cocina. Pero cuando su señora descubre la habilidad secreta de Luzia para conseguir pequen~os milagros, le exige que use ese don para mejorar la posicio´n social de la familia.Lo que comienza siendo un simple entretenimi...
    En stock

    24,50 €23,28 €

  • The Familiar
    Bardugo, Leigh / Escritor
    ‘A richly imagined, intricate tale of magic and intrigue’ DEBORAH HARKNESS, #1 bestselling author of A Discovery of Witches‘Riveting… so three dimensional you want to reach through the page’ DIANA GABALDON, #1 bestselling author of Outlander‘A wonderful, transporting ride through history… a deeply romantic novel’ KATHERINE ARDEN, bestselling author of The Bear and The Nightinga...
    En stock

    35,10 €33,35 €

  • (01) The Serpent and the Wings of Night
    Broadbent, Carissa / Escritor
    The Hunger Games meets vampires in the first book of the New York Times bestselling Crowns of Nyaxia series by Carissa Broadbent, a heart-wrenching, epic fantasy romance of dark magic and bloodthirsty intrigue.Human or vampire, the rules of survival are the same: never trust, never yield, and always ? always ? guard your heart.The adopted human daughter of the Nightborn vampire...
    En stock

    37,18 €35,32 €

  • Novia
    Hazelwood, Ali / Escritor
    Una peligrosa alianza entre una novia vampira y un licántropo alfa da lugar a una historia de amor tan intensa como para querer hincarle el dienteMisery Lark, la única hija del consejero vampírico más poderoso del suroeste, es, de nuevo, una marginada. Los días de anonimato entre los humanos se le han acabado: su padre recurre a ella para poder llevar a cabo una alianza de paz ...
    En stock

    18,95 €18,00 €

Otros libros del autor

  • Reino de Almas (2) - Siega de Almas
    Barron, Rena / Escritor
    Después de muchos años anhelando tener magia, Arrah por fin ha cumplido su deseo… pero ha tenido que pagar un alto precio. Ahora es la única bruja con vida, ha sido traicionada por su propia familia y camina por un reino inmerso en el caos. Mientras Arrah regresa a las tierras de su pueblo en busca de supervivientes del ataque de los demonios, Rudjek da caza a los restos del ej...
    Consulte disponibilidad

    19,00 €18,05 €

  • Reino de Almas (1) - Reino de Almas
    Barron, Rena / Escritor
    Descendiente de un linaje de poderosos hechiceros, Arrah anhela su propia magia. Sin embargo, falla en el ritual para obtener la magia de sus ancestros y no está a la altura del legado de su familia. Bajo la mirada de desaprobación de su madre, la sacerdotisa y vidente más poderosa del reino, teme nunca ser lo bastante buena. Pero cuando los niños del reino comienzan a desapare...
    Consulte disponibilidad

    19,00 €18,05 €

  • Kingdom of Souls
    Barron, Rena / Escritor
    Explosive fantasy set in a West African world of magic and legend, where one girl must sacrifice her life, year by year, to gain the power necessary to live up to the expectations of the mother she has never been good enough for. Perfect for fans of Sarah J Maas, Tomi Adeyemi and Black Panther There's magic in her blood. Arrah is a young woman from a long line of the most power...
    Consulte disponibilidad

    16,12 €15,31 €

  • Reino de Almas (3) - Maestra de Almas
    Barron, Rena / Escritor
    Arrah lo ha sacrificado prácticamente todo en su batalla contra el Rey Demonio.Ahora, forzada a desprenderse del don de la magia que había anhelado durante tanto tiempo, deberá desvelar los secretos de su pasado como la orishaDimma. Además deberá tejer una débil alianza entre Rudjek y el resto de los orishas, con la esperanza de restaurar la paz. Pero la demoníaca hermana de Ar...
    Consulte disponibilidad

    19,50 €18,53 €