Fazes-me Falta
-5%

Fazes-me Falta

Pedrosa, Ines / Escritor

30,16 €
28,65 €
IVA incluido
Editorial:
Sibila Publicações
Año de edición:
2022
Materia
Literatura-narrativa / novela
ISBN:
978-989-53486-2-6
Páginas:
320
Idioma:
Portugués
Encuadernación:
Rústica
Alto:
236mm
Ancho:
155mm
30,16 €
28,65 €
IVA incluido
Añadir a favoritos

Ao dissecar uma relação no limbo, entre uma jovem e alegre mulher que acaba de morrer e um homem mais velho e cínico, a escritora Inês Pedrosa atrai-nos de uma forma magistral para as confissões febris e implacáveis de duas pessoas que finalmente conseguem pôr a nu os seus pensamentos, sentimentos, fúrias — e para a tristeza dessa relação abruptamente quebrada mas nunca esquecida.

Reencontram-se, agora, na dimensão do impossível, a cada nova revelação desamparada, sarcástica e emotiva. Ao longo do surpreendente diálogo destes narradores inesquecíveis, desenrola-se uma história de amor e amizade, arrependimento e reconciliação, poder, perda e verdades dolorosas.

Aplaudida pelo The New York Times pela «prosa encantatória» da sua saga multigeracional Nas Tuas Mãos, Inês Pedrosa mais uma vez envolve o leitor na beleza e na força da sua criação literária.

Artículos relacionados

  • Study for Obedience
    Bernstein, Sarah / Escritor
    A powerful, compressed masterwork for fans of Shirley Jackson and Claire-Louise BennettA woman moves from the place of her birth to a remote northern country to be housekeeper to her brother, whose wife has just left him. The youngest child of many siblings - more than she cares to remember - from earliest childhood she has attended to their every desire, smoothed away the slig...
    En stock

    17,52 €16,64 €

  • Ordinary Human Failings
    Nolan, Megan / Escritor
    Image for Ordinary Human FailingsClick to enlargeOrdinary Human Failingsby Megan Nolan (Author)Format:Paperback / softback 240 pagesPublisher:Vintage PublishingImprint:VintageISBN:9781529922639Published:4 Apr 2024Classifications:Modern & contemporary fiction (post c 1945)Weight:172gDimensions:197 x 128 x 14 (mm)Pub. Country:United KingdomFor sale in: Spain, United Kingdom, AU, ...
    En stock

    17,52 €16,64 €

  • Trilogía Escocesa
    Grassic Gibbon, Lewis / Escritor
    Contiene: marcapáginas a juego y un exclusivo estuche con un diseño basado en el tartán escocés. EDICIÓN LIMITADA DE 500 EJEMPLARES. La «Trilogía escocesa», por primera vez traducida al español, fue la obra maestra de Lewis Grassic Gibbon y una cumbre imprescindible de la literatura escocesa del siglo XX. «Canción del ocaso» (1932), «Valle de nubes» (1933) y «Granito gris» (193...
    En stock

    65,85 €62,56 €

  • Romantic Comedy
    The bestselling Reese Witherspoon Book Club Pick by the author of RODHAM and AMERICAN WIFE. ...
    En stock

    17,52 €16,64 €

  • Nowaki
    Natsume, Soseki / Escritor
    Tras finalizar sus estudios universitarios, el joven Takayanagi se encuentra en una encrucijada vital: tiene talento, pero carece de contactos y de apoyo familiar para labrarse un futuro en Tokio. Entregado al desánimo y al pesimismo, malvive realizando traducciones mientras aspira a escribir su gran novela que nunca llega. La vida de Takayanagi experimentará un cambio renovado...
    En stock

    23,00 €21,85 €

  • Il vecchio al mare
    Starnone, Domenico / Escritor
    En la playa, en un caluroso octubre, hay un anciano leyendo, escribiendo, paseando. Una mañana algo le deja sin aliento, se le escapa. ¿Qué se va para siempre? De este instante de desconcierto surge un relato arremolinado y refinado, tenso y desenfadado. Un libro sobre la pérdida del propio mundo, sobre la vejez, sobre el amor a las mujeres, sobre el prodigio y el desaire de e...
    En stock

    25,64 €24,36 €

Otros libros del autor

  • Nas Tuas Mãos
    Pedrosa, Ines / Escritor
    Narrada a partir de três perspectivas diferentes, esta saga arrebatadora começa no Portugal de 1935, nas garras do regime autoritário de Salazar, quando a aristocrática Jenny entra num casamento incomum com o sedutor António. Mantendo as aparências, eles recebem nos seus salões as elites política e cultural. Em privado, Jenny, António e o amante dele, Pedro, partilham uma profu...
    Consulte disponibilidad

    28,60 €27,17 €

  • O processo violeta
    Pedrosa, Ines / Escritor
    Consulte disponibilidad

    25,17 €23,91 €

  • Desnorte
    Pedrosa, Ines / Escritor
    Consulte disponibilidad

    21,22 €20,16 €

  • Desamparo
    Pedrosa, Ines / Escritor
    Consulte disponibilidad

    24,80 €23,56 €

  • Dentro de Ti Ver o Mar
    Pedrosa, Ines / Escritor
    Consulte disponibilidad

    22,62 €21,49 €

  • Nas Tuas Maos
    Pedrosa, Ines / Escritor
    Consulte disponibilidad

    10,40 €9,88 €